Керамический ДВС

Автор жанна, апреля 04, 2011, 11:36:43

« назад - далее »

жанна

Виктор Иванович, здравствуйте!
Пожалуйста объясните, устройство керамического двигателя и какую автохимию можно для него применять (промывки, при начальном износе, кондиционеры металла)?

balabanov

#1
Родоначальниками "керамических" ("адиабатных") ДВС являются японская компания "Киото керамике" и автомобилестроительный концерн ISUZU (Исудзу). В 1982 году они продемонстрировали первый легковой автомобиль с особым двигателем (мощность 55 л. с, рабочий объем 2,8 л), детали которого были изготовлены из керамики.

В настоящее время многие мировые автомобилестроительные  компании работают в данном направлении.

Были попытки применения керамики и на серийных двигателях, например никель-кремниевое (никосил) покрытие на блоках цилиндров,  представляющее собой слой никеля толщиной 0,1 - 0,2 мм со сверхтвердыми частицами карбида кремния размером до 3 мкм. Разработчик технологии фирма Mahle, называет это покрытие "Nicasil", а фирма Kolbenschmidt использует другое название -"Galnical" http://www.aga-automag.ru/content/view/764/291/.  

Подробно рассказывать о таком двигателе на форуме не имеет смысла, поэтому я постараюсь подготовить отдельную статью на эту тему и разместить её на своей странице "Консультации специалиста".  

Что касается автохимии для таких двигателей, то все очистительные препараты и ряд других могут применяться без каких-либо ограничений. Антифрикционные препараты должны в основном реализовываться через повышение свойств смазочных материалов, например, такие препараты, как Old Chap, Tensai.

жанна

Спасибо большое, Виктор Иванович!
Это сегодня возник вопрос с клиентом и я засомневалась, помню, что по этой теме была переписка с кем то, но решила не рисковать посоветоваться с Вами.

balabanov

Жанна,
по Вашей просьбе небольшая статья "Какая автохимия может применяться для «керамических двигателей» будущего?" размещена на странице "Консультации специалиста" по адресу: http://www.aga-automag.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=991&Itemid=291&mosmsg=%D3%F1%EF%E5%F8%ED%EE+%F1%EE%F5%F0%E0%ED%E5%ED%EE%21

balabanov

Уважаемые коллеги!

Моё почти 15-летнее сотрудничество с компанией АГА полностью завершено.
Надеюсь, что мои советы хотя бы немного помогли Вам в безопасной и надежной эксплуатации Ваших автомобилей!

Желаю всего хорошего на дороге и в жизни!!!

Доктор технических наук, профессор
Виктор Балабанов