Новости:

Автокосметика Doctor Wax - рецепт идеального результата!

Главное меню

Как правильно использовать HG9025

Автор pgv, декабря 06, 2010, 11:16:26

« назад - далее »

pgv

Здравствуйте!

В автомобиле ВАЗ-11183, с наступлением холодов, ниже -20-25, открывается течь тосола, подтягивание хомутов результата не принесло, поэтому решил воспользоваться герметиком Hi-Gear HG9025.
Почитав инструкцию на банке, возникли вопросы, решить которые хотелось бы до его применения.

1. Можно ли залить HG9025 в расширительный бачок, т.к. радиатор не имеет заливной горловины ?
2. Нужно ли после применения HG9025 менять ОЖ, и через какое время ?
3. Что значит данное выражение (из инструкции на банке): "Для получения гарантированного эффекта рекомендуется промыть систему охлаждения 7 минутной промывкой HG9017, 9014.." , означает ли это что нужно промыть систему данной промывкой и потом заменить ОЖ?
4. Насколько я понял состав HG9025 затвердевает при контакте с воздухом, что в таком случае будет в расширительном бачке, там ведь имеется "контакт с воздухом" ?

Svetozar

Добрый день!
Насколько я Вас понял течь открывается в месте соединения шланга системы охлаждения и какого-то металлического патрубка.Это часто бывает при низких температурах и применение в данном случае HG9025, как правило, малоэффективно.В качестве "радикального" средства для гарантированного устранения течи могу порекомендовать воспользоваться любым силиконовым герметиком, например
DD6710.Придется частично слить ОЖ, шланг нужно снять с патрубка, очистить наружную поверхность патрубка и нанести тонкий слой герметика, после чего все собрать обратно и залить ОЖ.
Желаю удачи!
А.С.
Матяш Алексей Светозарович
Директор Учебно-технического центра AGA

pgv

Цитата: Svetozar от декабря 07, 2010, 12:15:02  
Спасибо за ответ, развеяли мои сомнения, правда HG9025 я уже купил, но может в дальнейшем пригодиться.

pgv

Здравствуйте!
Заменил на патрубках радиатора хомуты, течь через них прекратилась.
Зато обнаружил что есть потёк тосола на левом верхнем боку рабиатора, там где нет ни патрубков, ни заливной горловины.
Получается что течь в самом радиаторе. Поэтому вернулся к мысли использовать HG9025.
Подскажите, можно ли залить HG9025 непосредственно в расширительный бачок системы охлаждения двигателя, а не в заливную горловину радиатора (т.к. её нет), не приведет ли это к негативным последствиям?

Serj

Добрый день!

Герметик HG9025 можно залить в систему охлаждения через расширительный бачок:

1. На холодном двигателе слить всю ОЖ из расширительного бачка и дополнительно еще примерно два литра.

2. Растворить герметик  HG9025 в отдельной емкости с  одним литром ОЖ (можно использовать слитую жидкость). Содержимое банки рассчитано на объем системы ОЖ до 17 литров.

3. Запустить двигатель и прогреть его при снятой крышке расширительного бачка до обеспечения полного открытия термостата (верхний патрубок станет горячим).

4. Залить раствор препарата в расширительный бачок при работающем двигателе.

5. Добавить чистой ОЖ для обеспечения необходимого уровня в расширительном бачке.

6. Дать двигателю поработать 4-5 минут на повышенных оборотах (до 2500 об/мин) коленчатого вала.

7. Двигатель не глушить! При работающем двигателе восстановить уровень ОЖ до нормы, завернуть крышку расширительного бачка и начать движение автомобиля, с периодическим контролем течи через каждые 10 км пробега.

8. После прекращения течи довести уровень охлаждающей жидкости до нормы при холодном двигателе.

          Желаю Вам удачи!
Учебно-технический центр AGA

Kes

Растворить герметик  HG9025 в отдельной емкости с  одним литром ОЖ (можно использовать слитую жидкость). Содержимое банки рассчитано на объем системы ОЖ до 17 литров.
Если объем системы 7,5 литра все равно весь герметик выливать или часть?

Svetozar

Добрый день!
В Вашем случае будет достаточно залить 2/3 т. е. примерно 0.6 л раствора, главное, на что нужно обратить внимание, это чтобы в системе после заливки герметика отсутствовал воздух, который мог попасть туда при утечке антифриза
Желаю удачи
А.С.
Матяш Алексей Светозарович
Директор Учебно-технического центра AGA

Kes

Цитата: Svetozar от марта 30, 2011, 12:36:18  
Добрый день!
В Вашем случае будет достаточно залить 2/3 т. е. примерно 0.6 л раствора, главное, на что нужно обратить внимание, это чтобы в системе после заливки герметика отсутствовал воздух, который мог попасть туда при утечке антифриза
Желаю удачи
А.С.
Вроде помогло, пока течи не видно, с момента заливки герметика прошло 4 дня)), посмотрим...

Kes

Цитата: Svetozar от марта 30, 2011, 12:36:18  
Добрый день!
В Вашем случае будет достаточно залить 2/3 т. е. примерно 0.6 л раствора, главное, на что нужно обратить внимание, это чтобы в системе после заливки герметика отсутствовал воздух, который мог попасть туда при утечке антифриза
Желаю удачи
А.С.
9 апреля герметик однозначно помог))

Роман

Здравствуйте. В калине был залит тосол и тек радиатор печки. Я использовал герметик HG9025. Течь прекратилась. После примерно 5000 км тосол стал темно-серым и на стенках расширительного бачка отлогается что-то похожее на мягкую серую глину. Хочу поменять тосол на новый антифриз. Вопросы: перед заменой охлаждающей жидкости нужно ли промывать систему антифриз-очистителем AGA-R30? Не откроется ли снова течь радиатора печки (смывает ли очиститель полимеризованный герметик)? Если течь не откроется нужно ли повторно заливать HG9025 в новый антифриз?

Serj

Добрый день.
Поменяете охлаждающую жидкость без промывки. Повторно заливать герметик не нужно. 
Учебно-технический центр AGA