Нанотехнология "Renom"

Автор balabanov, октября 16, 2009, 06:27:38

« назад - далее »

balabanov

Уважаемые коллеги,

к сожалению, при профилактике ресурсов сайта  была ошибочно удалена данная тема.
Открываю ее заново, так как в ней  были интересные и актуальные вопросы.

Кстати сообщаю, что  FENOM RENOM ENGINE NANOGUARD -
Присадка к моторному маслу (нанотехнология защиты двигателя)
Вы снова можете приобрести в нашем онлайн-магазине  (см. FN1212: http://www.amag.ru/catalog/59169.html).

Желаю удачи.

Orbit

Я ведь понял правильно что эти препараты имеют разное назначение?

balabanov

К сожалению, этот вопрос и ответ на него уже были раньше в этой теме  и тоже были удалены.
Поэтому отвечаю еще раз. 

FENOM - это один из первых препаратов  научно-производственной фирмы  "Лаборатория триботехнологии", который затем стал торговой маркой, но остался и самостоятельный перепарат под данным названием.
RENOM - это небольшая серия ремонтно-восстановительных препаратов (отдельный торговый бренд) этой же компании, но со своими уникальными свойствами.

Orbit

... то почему же название пишется FENOM RENOM ENGINE NANOGUARD - т.е. и то и то присутствует в названии?

И второй вопрос - почему Вы утверждаете, что данные препараты относятся именно к классу нанопрепаратов, а не к обычной автохимии?

balabanov

FENOM RENOM ENGINE NANOGUARD - это как Bugatti Royale. Марка - Bugatti, а модель  - Royale.  
Так и здесь: марка -  FENOM, а модель -  RENOM ENGINE NANOGUARD (восстановительная нанотехнология защиты двигателя).

Серия препаратов под торговой маркой Renom для безразборного сервиса автотракторной техники отнесена к нанотехнологическим разработкам по трем основным критериям:
- применение в их составе  наноразмерных  частиц;
- использование компонентов, полученных (произведенных) с использованием нанотехнологий;
- формирование на поверхностях трения вследствие взаимодействия с активными компонентами этих препаратов защитных наноразмерных (наноструктурированных) покрытий и  структур.

Orbit

Собственно, вот об этом:

"формирование на поверхностях трения вследствие взаимодействия с активными компонентами этих препаратов защитных наноразмерных (наноструктурированных) покрытий и  структур."

Что это за защитные покрытия? Какова их структура?

balabanov

Именно на этот же  вопрос я отвечал в удаленной администратором предыдущей версии темы  "Нанотехнология Renom".  Но как говорится  - хоть сто порций.

Действительно при применении Renom наблюдается  восстановление микро- и нанодефектов  за счет образования на поверхностях трения защитной сервовитной пленки. Если разобрать двигатель, отработавший на Рenom более 1500 км пробега, то с помощью соответствующего оборудования Вы действительно обнаружите на шейках коленвала и других трущихся деталях эту самую наноструктурную (наноразмерную) пленку, а также отметите более высокое качество поверхности и более низкий, по сравнению с необработанными агрегатами, их износ.

Результаты  этих исследований опубликованы в открытой научной печати. Если Вас серьезно интересует препараты этой серии можете почитать статью  " Влияние металлоорганических присадок RENOM на поверхности трения и показатели автомобильной техники" / Вестник машиностроения. 2004. №  10. С. 51...55.

Orbit

А каков химический состав "сервовитной пленки", о которой Вы упоминаете?

balabanov

#8
Состав сервовитной пленки зависит от конструкционного материала пар трения деталей, а также металлоплакирующих компонентов применяемого препарата.

1. Классический состав сервовитной пленки, открытый Д.Н. Гаркуновым и И.В. Крагельским в 60-тые годы прошлого столетия, заключается в  медьсодержащих слоях толщиной  около 100 нм. Аналогичные структуры образуются и при применении препаратов серии Renom.  
2. Кондиционеры металлов, представляемые нашей фирмой, образуют сервовитные слои из чистого (армко) железа с включениями остаточных форм цементита и графита в виде кристаллических структур.
3. Имеются разработки по формированию на поверхностях трения оловяных, алюминиевых и пленок других пластичных металлов.  

Orbit

а молибден может быть в составе сервовитной пленки? ( я просто много слышал о молибденосодержащих препаратах)

balabanov

Молибденовые сервовитные пленки мне не известны.
Механизм защитного действия, например, дисульфидмолибденовых препаратов,  в большей степени сопоставим с действием графитных слоистых добавок.

balabanov

Из всех представляемых в настоящее время компанией AGA препаратов, я участвовал  в разработке только  серии Renom, но  ни как химик, а как триболог, тем более что большинство из них разработано в США. 
В отношении вопроса по Renom Engine NanoGuard, могу ответить, что действительно его  также можно применять и  при обкатке, если машина не на гарантии. Однако  все-таки серия ремонтно-восстановительных препаратов Renom разрабатывалась для использования в основном на стареющих  автомобилях, т.к. ни кондиционеры металла (ER, Fenom, SMT2), ни рекондиционеры  (Old Chap, Tensai) не обладают заметным восстановительным эффектом по отношению к поверхностям трения, а только противоизносными и противоантифрикционными свойствами.  Поэтому применение кондиционеров и рекондиционеров все же целесообразно и эффективно на более  ранних периодах эксплуатации автомобиля.
Хочу привести пример из личного опыта  использования  препарата этой серии - Renom  Gear NanoGuard.
Одним из распространенных дефектов отечественных легковых автомобилей  ГАЗ и, как оказалось, ВАЗ-2123 (Shevrolet-Niva) является  высокий уровень шума (так называемый  «гул») заднего моста, особенно на  высоких скоростях, при сбрасывания оборотов двигателя, а также щелчки и хруст при  начале движения.  Все это указывает на  низкое  качество изготовления деталей редуктора  (несоблюдение допусков и  чистоты обработки зубчатых соединений).
Устранить этот дефект мне позволил  ремонтно-восстановительный препарат Renom  Gear NanoGuard, содержащий  современные нанокомпоненты – NanoJell-Mo® (дисперсия неабразивных наноалмазов, наночастиц политетрафторэтилена в сложных полиэфирах и молибденоорганических соединениях). Введение  расчетного количества препарата  (около 50 мл) в редуктор заднего  моста позволило мне  полностью решить  эти проблемы.

elsmir1973

#12
Насколько хорошо данная добавка защищает двигатель?

если знаешь ЗАЧЕМ преодолеешь любые КАК (с) Продажа квартир

balabanov

Для двигателя выпускается присадка Renom Engine аналогичного механизма действия.

Robert

прочитал вопросы-ответы, весьма поучительно и весьма наукоемко(по русски: - слишком заумно). хотя сам эти препараты применял и другим советую, но мне кажется, что приставка "нано" это все-таки от лукавого, если это не так, то обьясните мне дураку: - в чем принципиальная разница между Fn 611 и Fn 611N, а если ближе к теме, то между Fn 765 и Fn 765N? только ли в приставке "нано-" или же все-таки есть различия? ??? ???