смешивание антифриза Z42

Автор ansan, декабря 25, 2008, 01:00:19

« назад - далее »

Voldemar74RUS

#15
То есть, насколько я понял, жидкость все-таки желательно сменить? Обидно, так как она отработала в системе охлаждения всего 3 тыс. км, а человек долил по-незнанию 2 литра luxoila   :(.

Serj

Составы и технические характеристики в целом карбоксилатных антифризов многих производителей очень схожи, и, возможно поэтому  полностью не "раскрываются". Можете сравнить и в этом убедиться. Тем более, что категоричного запрета на добавление карбоксилатной ОЖ в силикатсодержащую нигде не обнаружите.
Наши рекомендации являются результатом многолетнего опыта работы с охлаждающими жидкостями.
Ну, а особо сомневающимся автовладельцам можно
"посоветовать запасаться оригинальной ОЖ или, в случае ее отсутствия на долив, менять на другую в любом месте и в любое время."
Учебно-технический центр AGA

demyanovanp

Добрый день! У меня автомобиль Nissan Qashqai 2011г.в., при установке эл. подогрева двигателя на СТО был долит антифриз Z42 - 1,5 литра(родной Nissan LLC 255 по информации из интернета карбоксилатный). На сколько критично смешивание этих двух антифризов? Образуются ли какие либо осадки, гели и т.д. при смешивании этих двух антифризов? Можно ли дальше ездить на этой смеси или все-таки лучше произвести полную замену антифриза?

Serj

#18
Добрый день!

С 2011г. в Nissan Qashqai заливается охлаждающая жидкость LLC 255 , содержащая в своем составе соли органических кислот (карбоксилаты), рассчитанная на ресурс 250 000 км пробега.

У антифриза  AGA-Z42 срок службы составляет 150 000 км пробега.

В данном случае, доливая  полтора литра "Z42" сокращаете ресурс "LLC 255" примерно до 150 000 км пробега.

Если Вас это не устраивает, то можно произвести внеплановую полную замену охлаждающей жидкости.

Желаем Вам успехов!


Учебно-технический центр AGA

demyanovanp

Serj, большое спасибо за ответ, 150 000 км пробега меня вполне устроит.

val_66

Пришлось в AGA Z40 долить AGA Z42, около литра.
Это допустимо, или надо срочно менять весь антифриз?

Serj

Если пришлось, то некритично. А вообще, в системе охлаждения на длительный срок эксплуатации должен быть какой-то один антифриз.
Учебно-технический центр AGA

zas96

Здравствуйте. При установке подогревателя на Cevrolet Captiva не было возможности долить оригинальный DEX- COOL. Долили литр Z-40. Чем это горзит?
Спасибо.

Serj

Здравствуйте,

Антифриз AGA-Z40 совместим с указанной Вами охлаждающей жидкостью.

Желаем, Вам успехов!
Учебно-технический центр AGA

jabov

добрый день! подскажите, в z40 могу долить z-c? ограничения какие-то есть? не могу найти в смоленске z40

Serj

Добрый день!

Антифриз AGA-Z40 совместим с антифризами AGA-Z-C.

Желаем Вам успехов!
Учебно-технический центр AGA