смешивание антифриза Z42

Автор ansan, декабря 25, 2008, 01:00:19

« назад - далее »

ansan

можно ли смешивать антифриз Z42 с антифризом Mobil, оба зеленого цвета.

УТЦ AGA

добрый Вам день.
Да, можно. это даже написано на упаковке.
Основа у них одинаковая и оба соответсвуют стандартам производителей автомобилей.
Теперь вопрос, а, что Z-42 пропал из магазинов???
По моемому это не дефицит.
С уважением Е.В.
Евгений Вениаминович Бейлин, консультант AGA
AGA-АВТОМАГ - сеть магазинов для автомобилистов

ansan

Наоборот, не могу найти Mobil Extra, продавец предложил долить Z42,
а я сомневаюсь, машина на гарантии. ???

УТЦ AGA

Добрый Вам день!
С наступающим вас НОВЫМ 2009 ГОДОМ!
Мобил ЕКСТРА, есть практически во всех магазинах, но он поставляется в виде концентрата!

Если Вы хотите долить в Мобил практически идентичную жидкость. то рекомендую использовать
    HG9172 / 1 л (1,07 кг)
    HG9174 / 5 л (5,3 кг)
  HI-GEAR GOLD ANTEFREEZE LONG LIFE FORMULA G11
  Антифриз «Голд»

  Готовая к применению охлаждающая жидкость класса «Премиум»
Продукт современных технологий производства охлаждающих жидкостей с использованием гибридных ингибиторов коррозии на основе стабилизированных силикатов и солей органических кислот.   
  Не содержит нитритов, аминов и фосфатов.
  Предназначен для заправки жидкостных систем охлаждения современных бензиновых и дизельных двигателей, установленных на легковых и грузовых автомобилях всех марок иностранного и российского производства.
    Без ограничений может быть использован для охлаждения двигателей дорогостоящей строительной, промышленной и сельскохозяйственной техники, тракторов, дизель-генераторов. 
  Гарантирует работоспособность систем охлаждения двигателя при низких температурах до -40°С. Предотвращает перегрев двигателя в жаркую погоду. Обеспечивает надежную защиту системы охлаждения от коррозии и кавитации.
  Эффективно охлаждает любые двигатели, в том числе высокофорсированные теплонапряженные ДВС с турбонаддувом. Надежно защищает все элементы системы охлаждения от электрохимической коррозии независимо от сочетания материалов (чугунные, алюминиевые головки и блоки цилиндров, медные, латунные, алюминиевые, композитные радиаторы и т.д.) Содержит добавки, предохраняющие резиновые детали системы охлаждения от старения, деформации, потери эластичности и появления трещин, безопасен для пластика.
Изготовлен с использованием термостабильных (до +126°С) присадок. Допускает нормативный срок службы – до 4 лет или 200 тыс. км пробега

  Удовлетворяет требованиям стандартов (ASTM D3306, BS 6580:1992) и спецификаций производителей автотехники:
  Mercedes-Benz (DBL 7700.20, page 325.0),
  BMW (BMW N 600 69.0),
  VW/Audi/Seat/Skoda (TL 774-C),
   Opel/General Motors (B 040 0240),
  Saab (6901599), 
  MAN (MAN 324-NF), KHD (H-LV 0161 0188), MTU (MTL 5048) и
других.
Совместим и может смешиваться с качественными аналогичными антифризами на основе моноэтиленгликоля. Не рекомендуется смешивать с бессиликатными карбоксилатсодержащими охлаждающими жидкостями.
  С уважением Е.В.

Евгений Вениаминович Бейлин, консультант AGA
AGA-АВТОМАГ - сеть магазинов для автомобилистов

Анд

Здраствуйте! Как я знаю существует несколько цветов антифриза.
Вопрос?
Какие по цвету антифризы можно смешивать между собой.

Serj

#5
Уважаемый Анд!

1.  Цвета охлаждающих жидкостей при их смешивании особой роли не играют (разве только  лишь психологическую, например зеленый + красный = серобуромалиновый).

2. Принцип совместимости основан на следующих критериях:
•   - Химическая основа антифриза (например, этиленгликоль является основой 99,95 всех современных антифриз которые продаются и поставляются в Россию)
•   - комплекс присадок ( например, отсутствие или наличие силикатов с учетом их  разновидностей и т.д.)
•   - Свойства антифризов (температура застывания и кипения, срок эксплуатации,
•   спецификации известных производителей на конкретные двигатели и марки транспортных средств.
3. Вся эта информация представлена, как правило, на этикетке упаковки охлаждающей
   жидкости.
4. В крайнем случае всегда можно долить
   универсальный Антифриз
       Антифриз AGA-Z65

Срок службы до 5 лет или 150 тыс. км пробега. Рабочий диапазон температур от -65°С до +132°С. Отличается высокой термостабильностью и пролонгированной работоспособностью присадок, что позволяет применять данный антифриз в системах охлаждения, работающих в расширенном диапазоне давлений и температур.
 Препятствует образованию локальных зон перегрева. Разработан с учетом требований ASTM D 4985/5345; BMW N600 69.0; DaimlerChrysler DBL 7700.20; Audi, Porsche, Seat, Skoda, VW TL 774-D, type G-12; Ford WSS-M97B44–D, ТТМ АвтоВАЗ.
ИЛИ в крайнем случае дистиллированную воду.
Учебно-технический центр AGA

irusha

Вечер добрый!
Подскажите пжл., можно ли использовать на долив антифриз Mobil зеленый, если изначально залит Mobil синий? остался на долив зеленый, а синие с прилавков просто пропали!

Svetozar

Добрый день!
Эти антифризы можно смешивать, но обязательно обратите внимание науказания на упаковке - если это концентрат, то необходимо его разбавить в соответствии с прилагаемой инструкцией.
А.С.
Матяш Алексей Светозарович
Директор Учебно-технического центра AGA

Максим

Добрый день!
В магазине БИ-БИ купил две канистры антивриза Z42(зеленого цвета). Одну залил в систему ВАЗ 2114. Вторая стоит не открытая. Через неделю в не открытой канистре на дне випал осадок в виде белых хлопьев (что для меня было неожиданно). Скажите пжл. 1.разве такое может быть и если да то почему? 2 Как это может отразиться на системе охлаждения и стоит ли сменить уже залитый антифриз?

Serj

Добрый день!
Этот вопрос уже обсуждался на нашем форуме, более подробно - смострите:
http://www.aga-automag.ru/forum/index.php/topic,711.0.html
Учебно-технический центр AGA

Voldemar74RUS

Добрый день. Можно ли смешивать AGA Z40 с антифризом luxoil G12 - красным? Отдавал машину в ремонт -там долили luxoil, можно ездить, или лучше поменять охлаждайку?

Serj

Добрый день!
Подобное смешивание допустимо. А замену охлаждающей жидкости можно провести в плановом порядке ( по истечению ее "ресурса").
    Желаем Вам успехов!
Учебно-технический центр AGA

mvg

#12
Принято считать, что смешивание силикатного антифриза с карбоксилатным не желательно, поскольку это резко снижает эффективность теплоотвода образованной смеси.

Антифризы G12, если не ошибаюсь, карбоксилатные.

Можно встретить и более жесткие формулировки - смешивание недопустимо.

Где правда?

Serj

Правда заключается в том, что многие производители намеренно запугивают автолюбителей "несмешиваемостью" своих антифризов различными способами, чтобы "привязать" их только к своим охлаждающим жидкостям. Принцип такой:  чем чаще и больше покупают - тем лучше!

Но в действительности автовладельцу необходимо учитывать, что:

1. Не все охлаждающие жидкости G12 являются карбоксилатсодержащими.

2. Если  антифриз G12 не является карбоксилатным, то, благодаря  современным высококачественным присадкам по своим эксплуатационным свойствам и ресурсу в целом (до 4-5 лет или 150-200 тыс. км пробега) очень близок к карбоксилатным ОЖ. Таким является антифриз AGA Z40. Недаром он пользуется большой популярностью.

3. Карбоксилатсодержащий антифриз можно добавлять в "силикатный"  в качестве "долива" если нет возможности приобрести аналогичный. Но в систему охлаждения, где залит карбоксилатный антифриз (например, в состоянии "середины ресурса") силикатные жидкости доливать можно только в аварийной ситуации, т.к. силикатная ОЖ сокращает срок "эксплуатации" карбоксилатной почти в два раза.

Вообще карбоксилатные охлаждающие жидкости достаточно дороги в производстве, поэтому в автомагазинах все чаще можно  видеть комбинированные составы. Например, соли карбоновых кислот сочетают с силикатами в стабилизированной форме как в антифризе Hi-Gear "Голд".

Кстати, многие автовладельцы стараются подбирать ОЖ "на долив" исходя прежде всего из цвета залитой жидкости.

Необходимо помнить, что цвет антифриза никакого отношения к его совместимости не имеет!
Производитель окрашивает в "свой" цвет ОЖ по вышеупомянутым причинам. Поэтому смело можно смешивать аналогичные жидкости разных цветов.
 
Учебно-технический центр AGA