Новости:

Посетите наш интернет-магазин товаров для автомобилистов АВТОМАГ

Главное меню

Антифриз с максимальным теплоотводом

Автор Silence, мая 25, 2014, 02:18:26

« назад - далее »

Silence

Здравствуйте. Озадачился антифризом с максимальным теплоотводом в калину, т.к. установил кондиционер, а радиатор СОД остался обычный.
СОД справляется, но в городе между светофорами температура сбрасывается медленно.
При движении по городу 95-100.
Т.к. система не кипит и температура чуть выше нормы - озадачился сменой антифриза на антифриз с максимальной теплоотдачей.
У вас написано что Z65 лучше отводит тепло. Так ли это? Но ведь лучше отводит тот у которого в составе воды больше. Или это не так?

Serj

Здравствуйте.
1. Где это у нас написано, что " Z65 лучше отводит тепло"? И с какими ОЖ он сравнивается?
    Приведите, пожалуйста, дословный текст такого сообщения.
2. Если затрудняетесь с ответом, то советуем обратиться на наш сайт дистанционного обучения AGA http://study.agah.ru/, где можно найти подробные ответы на интересующие Вас вопросы.


Учебно-технический центр AGA

Silence

#2
Антифриз AGA Z65
AGA042Z (946 мл/1 кг); AGA043Z (5 л /5,3 кг); AGA044Z (10 л / 10,7 кг)

Предназначен для систем охлаждения бензиновых и дизельных двигателейлегковых и грузовых автомобилей всех марок (иностранных и российских).Идеален для высокофорсированных двигателей, в том числе с турбонаддувоми интеркулером, а также для всех двигателей, работающих как при недостаточном обдуве встречным воздухом (например, в режиме городского цикла), так и всуровых зимних условиях.

Что тогда означает выделенное? что двигатель просто дольше не закипит?
Сравниваю с Felix carbox g12+. у него температура кипения +108 (без давления)

mvg

Чем выше концентрация гликолей, тем ниже теплоемкость и теплопроводность по сравнению с водой. Да, температура кипения растет, но ....
Вопрос прокачивал, но без особых результатов. Даже если физические параметры изменить, тепло еще нужно как-то сбросить в среду... Теплопроводность воздуха очень низкая....

admin

#4
Здравствуйте!

Вы совершенно правы в том, что при увеличении концентрации этиленгликоля в водном растворе теплоемкость такой смеси снижается. Так, теплоемкость антифриза класса «-40С» на 15,6% ниже, чем у воды (сравнение при температуре 100С). Однако заметьте, что после заправки  антифризом системы охлаждения, разработанной «под воду» (например советского УАЗ-469), никакого радикального изменения теплового режима двигателя не наблюдается. Одной из причин такого явления является плотность антифриза, которая больше чем у воды (антифриз «-40» на 7% «тяжелее» воды). Это означает, что при одинаковой объемной подаче водяного насоса массовый расход антифриза «-40С» будет на 7% больше, чем воды. А массовый расход охлаждающей жидкости, как известно,  прямо пропорционален количеству отводимого тепла.    Таким образом, эффективность охлаждения зависит не только от  теплоемкости жидкости, но от ряда иных факторов (плотности, вязкости,  коэффициента теплоотдачи, давления насыщенных паров антифриза и др.).

Теплоемкость антифриза AGA-Z65 действительно ниже, чем у AGA-Z40, но всего лишь на 5%,  что полностью компенсируется большей плотностью антифриза Z65 и более высокими значениями коэффициентов теплоотдачи.  Иными словами, значения плотности теплового потока при использовании Z40 и Z65 тождественны. Однако Z65 обладает двумя важнейшими отличиями: 1) более высокой температурой кипения 2) меньшим уровнем давления насыщенных паров (это защита от кавитации). Повышенная температура кипения Z65 является определяющим фактором при экстремальных  тепловых нагрузках, предотвращая кипение охлаждающей жидкости и защищая тем самым  двигатель от перегрева с фатальными последствиями.

В Вашем случае, когда вы дополнительно установили кондиционер, работа системы охлаждения безусловно будет более напряженная. Радикально улучшить охлаждение двигателя за счет виртуальной жидкости «с максимальным теплоотводом» не получится, даже если вместо антифриза Вы зальете воду (обоснование см. выше). Наш совет – использовать антифриз Z65 и конструктивно обеспечить эффективное охлаждение, например, за счет дополнительных электровентиляторов. Удачи!

Отдел испытаний и технических экспертиз AGA