Антифриз AGA Z40 карбоксилатный или силикатный?

Автор Alexey, февраля 17, 2011, 04:05:02

« назад - далее »

Alexey

Здравствуйте,
Интересует ответ на следующий вопрос:
Антифриз AGA Z40 карбоксилатный или силикатный?

Заранее спасибо за ответ.

aga2010

силикатный, с повышенной смачиваемостью

Alexey

#2
Как же так? На этикетке написано, что разработан с учетом требований type G-12. А этим требованиям удовлетворяют только карбоксилатные антифризы, на сколько я понимаю... Поправьте, если я не прав.

aga2010

Если взять за основу, что компания Volkswagen при установлении стандарта G-12 на антифриз имела в виду не только наличие в нем карбоновых кислот,но и определенные эксплуатационные  свойства, тогда становится несколько понятнее: AGA Z40 изготовлен с учётом требований G-12,с учётом требований G-12  и соответсвует стандарту G-12, чувствуете разницу?


Alexey

#4
Разницу чувствую) То есть это силикатный антифриз... Хотелось бы еще услышать подтверждение от работников этой компании. Надеюсь, что они отпишутся в данной теме. В обмане обвинить сложно, но вот то, что в заблуждение ввели - это факт, если все сказанное выше верно.

aga2010

Так а в чем же,простите,вас ввели в заблуждение? антифриз AGA Z40 не заявлен как карбоксилатный, нигде на его этикетке это не указано) красный цвет антифриза также не указывает на его принадлежность к карбоксилатным антифризам, а то, что в описании указывается на то,что он разработан с учетом требований G12+ еще не говорит,что он обязан быть карбоксилатным антифризом) с учетом требований, в данном случае, может означать, что по своим свойствам и эксплуатационным характеристикам данный антифриз близок к антифризам стандарта G12+.
Но,дождёмся,конечно же,ответа эксперта компании AGA.

Alexey

Перечисляю по пунктам в чем конкретно ввели в заблуждение:
1. Окрасили антифриз в красный цвет, что косвенно говорит о том, что он карбоксилатный.
2. Нигде на этикетке не описан его состав. Нет упоминания о том, что этот антифриз силикатный.
3. Срок службы силикатных антифризов не превышает трех лет. На этом же написано 5 лет. В этом вопросе я не специалист, поэтому это тоже косвенный параметр.
4. В линейке продуктов есть антифриз L40 который окрашен в другой цвет (зеленый) и в списке требований к нему указана спецификация G11, что косвенно наводит на мысль о том, что это силикатный антифриз, а Z40 карбоксилатный, раз они отличаются только по этой спецификации.

Все это конечно только косвенные причины, но реальный покупатель именно так и думает приходя в магазин и видя этот антифриз на полке. Хорошо если грамотный консультант попадется. Мне такой к сожалению не попался...

aga2010

1. Согласен с вами на все сто, что зачастую покупатель зависит от продавца и степени его компетентности в том или ином вопросе.
По сути дела: цвет антифириза сам по себе ничего не значит абсолютно, это всего лишь краситель, применяемый изготовителем.
Поэтому,судить о составе охлаждающей жидкости исходя из её цвета не стоит...

2. Состав на этикетке есть: моноэтиленгликоль,дистиллированная вода, комплекс функциональных присадок, флуоресцирующий краситель.

Для сравнения, на этикетке продукта HG9190 G12 Антифриз "Платинум", реализуемого в той же сети Автомаг, в составе четко указано: соли органических кислот (карбоксилаты), это и есть карбоксилатный антифриз, и если вам нужен именно такой антифриз, то можете смело на нем остановить свой выбор, либо на концентрате фирмы Mobil Antifreeze Advanced.

Соответственно, поскольку в составе антифриза Z40 не указано наличие солей органических кислот, то данный продукт следует отнести к силикатсодержащим антифризам.

3. Антифриз Z40 - продукт высшего качества, и когда вы читаете, что он изготовлен с учетом требований G12+, то это в том числе означает и то, что он имеет повышенный срок эксплуатации по сравнению с обычными силикатными антифризами, в данном случае 5 лет против 3-х, к тому же повышенные свойства по смачиваемости данного продукта прибавляют ему еще один плюс.

Прочитав все ваши доводы и суждения, я полностью с вами согласен с позиции покупателя, поскольку покупатель не обязан и не должен знать различного рода требования и допуски на продукцию, (мы и курс химии из средней школы все помним по разному) и в этом плане сильно зависит от профессионализма продавца.


Alexey

#8
Все ,что вы написали, правильно.
Интересно, как узнать какие именно присадки входят в состав Z40 и что именно означает "Антифриз Z40 - продукт высшего качества"? Чем конкретно он отличается от обычного силикатного антифриза? Не зная ответов на эти вопросы в данный момент склоняюсь к замене данного продукта с неизвестным составом и не прошедшим аттестацию ни у одного авто производителя на Cool stream premium. По цене тоже самое, но вот только он "СООТВЕТСТВУЕТ стандарту G-12", а не "с учётом требований G-12". Немного обидно за выкинутые деньги, но эксперименты на своей машине ставить совсем не хочется....

aga2010

Если я правильно вас понял, изначально у вас была задача приобрести карбоксилатный антифриз стандарта G12? конкретно: в сети магазинов Автомаг есть два отличных варианта, описанных мною выше : G12 HG9190 Антифриз "Платинум" и концентрат Mobil Antifreeze Advanced. Последний содержит в своем составе присадки фирмы BASF. Обе охлаждающих жидкости красного цвета.

Alexey

Изначально задача была приобрести антифриз соответствующий стандарту Ford WSS-M97B44-D или в крайнем случае просто карбоксилатный антифриз. Я конечно же не стал разбираться в языковых тонкостях отличия "СООТВЕТСТВУЕТ стандарту Ford WSS-M97B44-D" от "с учётом требований Ford WSS-M97B44-D". Увидев эту надпись на канистре, я поверил в то, что этот антифриз имеет данный допуск и купил его, о чем сейчас очень жалею. Надеюсь, что данный антифриз не успеет нанести серьезный вред охлаждающей системе моего автомобиля. Поменяю его при первой же возможности на антифриз, имеющий нужный мне допуск.

Svetozar

Добрый день Алексей!
Вопросы совместимости и классификации антифризов неоднократно обсуждались на нашем форуме( напр.http://www.aga-automag.ru/forum/index.php/topic,886.0.html), что касается указаний о разработке с учетом требований Ford WSS-M97B44-D, то это означает, что данный антифриз может быть применен в системе охлаждения всех автомобилей с данным допуском без каких-либо ограничений и не может принести никакого вреда охлаждающей системе.
А.С.
Матяш Алексей Светозарович
Директор Учебно-технического центра AGA

aga2010

Антифриз (концентрат) Mobil Antifreeze Advanced : FORD (WSS-M97B44-D)

Alexey

Уважаемый Светозар,
Разрешите узнать, на каком основании вы утверждаете, что антифриз AGA Z40 может быть применен в системе охлаждения всех автомобилей с допуском Ford WSS-M97B44-D без каких-либо ограничений и не может принести никакого вреда охлаждающей системе? Вашей компанией проводились какие-либо испытания данного антифриза на двигателях именно этого производителя автомобилей? Можно увидеть какую-либо ссылку на документ подтверждающий этот факт? В данный момент ваше утверждение представляется голословным. Ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению вашу компетентность, но хотелось бы увидеть какие либо факты, подтверждающие ваши слова.

Svetozar

Добрый день Алексей!
Чтобы не быть голословным привожу ссылку на спецификацию AGA Z40 с нашего же сайта, которая доступна всем нашим пользователям:
http://www.aga-products.ru/content/view/26/.
Для получения дополнительной технической информации по данному антифризу и его совместимости Вы можете обратиться в наш Отдел испытаний и технических экспертиз по тел (495) 748-09-26 или подъехать туда лично.
С уважением
А.С.
Матяш Алексей Светозарович
Директор Учебно-технического центра AGA